临清哪些电动三、四轮车可以挂牌?需要哪些资料?答案来了!
发布日期:2022-05-04 08:38   来源:未知   阅读:

  为了能使广大群众更加安全合法的驾驶三、四轮车出行,聊城交警就符合国家标准的电动三、四轮车如何登记问题为大家解疑释惑,并就我市目前可以注册入户的电动三、四轮车辆品牌、型号、类型进行公布。希望对您购买到符合国家标准生产的车辆,以及顺利注册入户,合法上路通行有所帮助!

  答:广大市民购买车辆前,首先要咨询经销商所购买车辆是否有:“国家工业和信息化部()发布《道路机动车辆生产企业及产品公告》批次及公告信息”;并登陆国家工业和信息化部官网《道路机动车辆生产企业及产品公告》进行查询。

  公安机关车辆管理所依据《道路机动车辆生产企业及产品公告》内容办理机动车注册登记。您所购买车辆品牌、型号不在《道路机动车辆生产企业及产品公告》内,公安机关车辆管理所将无法办理车辆注册登记、核发机动车号牌。

  1.机动车:由动力装置驱动或牵引,上道路行驶的供人员乘用或用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,包括汽车及汽车列车、摩托车等;

  2.汽车:由动力驱动,具有四个或者四个以上车轮的非轨道承载的车辆,包括与电力线.摩托车:由动力装置驱动的,具有两个或三个车轮的道路车辆;

  普通摩托车:无论采用何种驱动方式,其最大设计车速大于50km/h,或如使用内燃机,其排量大于50mL,或如使用电驱动,其电机额定功率总和大于4kW的摩托车。包括两轮普通摩托车、边三轮摩托车、正三轮摩托车;

  轻便摩托车:无论采取何种驱动方式,其最大设计车速不大于50km/h的摩托车,且:如使用内燃机,其排量不大于50mL;如使用电驱动,其电机额定功率综合不大于4kW。

  1.机动车所有人的身份证明。机动车所有人为个人的身份证明为:《居民身份证》或《临时居民身份证》,暂住人员同时要求提交公安机关核发的居住或暂住证明;机动车所有人为单位的身份证明为:该单位的《法人和其他组织统一社会信用代码》构成的身份证明,加盖单位公章的委托书和被委托人的身份证明。2.机动车来历凭证的原件。

  5.机动车交通事故责任强制保险凭证第三联原件。原件丢失的,其他任一联复印件并加盖保险公司印章。

  7.交验机动车(其中新车不属于免检车型的,还应提交安全技术检验合格证明)。

  8.属于消防车、救护车、工程救险车,还需提供相关主管部门出具的车辆使用性质证明。

  符合电动车国家标准的四轮电动车,自购买之日起30日内须到公安机关交通管理部门设立的登记注册点,申请办理登记注册手续。四轮电动车驾驶人必须持有公安机关车辆管理部门核发的C2类及以上机动车驾驶证,方可上道路行驶。无牌照、无驾驶证的,将按规定处罚。

  安全大于天,请广大群众自觉遵守交通法规,选择合法、安全的车辆出行,非标三四轮车危害大,请广大群众坚决做到不购买、不驾驶、不乘坐,共同打造畅安文明的交通环境!如果您知道还有哪些电动三轮四轮车是符合国标可以挂牌的,也请您在留言区分享给大家。